Jan van der Straet, gen. Giovanni Stradano, zugeschrieben - Bärenjagd - image-1

Lot 1317 Dα

Jan van der Straet, gen. Giovanni Stradano, zugeschrieben - Bärenjagd

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Jan van der Straet, gen. Giovanni Stradano, zugeschrieben

Bärenjagd

Feder und Pinsel in Braun auf Papier. 27,8 x 39 cm.
Unter Glas gerahmt.

Die vorliegende Zeichnung ist in eine Reihe ähnlicher Blätter des flämischen Malers van der Straet einzuordnen. Eine große Anzahl von ähnlichen Jagdszenen aus seiner Hand ist sowohl in öffentlichen als auch in privaten Sammlungen überliefert.
Jan van der Straet verließ Flandern 1550 und zog nach Florenz. Hier arbeitete er mit Vasari am Hofe der Medici, sowohl am Palazzo Vecchio als auch in deren Villa in Poggio a Caiano. In Florenz, wo er 1605 starb, latinisierte er seinen Namen und nannte sich fortan Giovanni Stradanus.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.