Cornelis Ketel, zugeschrieben - Taufe Christi - image-1

Lot 1318 Dα

Cornelis Ketel, zugeschrieben - Taufe Christi

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Gebot

Cornelis Ketel, zugeschrieben

Taufe Christi

Feder und Pinsel in Braun, weiß gehöht. 28 x 39,5 cm.
Unter Glas gerahmt.

Cornelis Ketel zeichnete sich vor allem als Porträtmaler aus, aber in seinen wenigen allegorischen oder religiösen Bildmotiven gehört er mit Hendrick Goltzius und Cornelis van Haarlem zu den Hauptfiguren des Manierismus im Norden. In Amsterdam wurde das Interesse an Michelangelesken Formen seit den 1580er Jahren vor allem durch Stiche Sadelers geweckt. Sie finden auch auf dieser Zeichnung Ketels ihren Niederschlag.

Provenienz

Sammlung Ritter von Lanna, Wien (Lugt 2773). - Belgische Privatsammlung.