Johann Erdmann Hummel - Blick auf das Rheintal von einer Schlossterrasse aus - image-1

Lot 1381 Dα

Johann Erdmann Hummel - Blick auf das Rheintal von einer Schlossterrasse aus

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Gebot

Johann Erdmann Hummel

Blick auf das Rheintal von einer Schlossterrasse aus

Aquarell. 23 x 31,5 cm.
Signiert unten links: J. E. Hummel inv.

Der in Kassel gebürtige Maler und Radierer Johann Erdmann Hummel trat 1786 in die Malklasse des Hofmalers und späteren Kasseler Akademiedirektors Wilhelm Böttner ein. 1792 reiste er nach Rom und schloss sich dort den Malern um Asmus Jacob Carstens, Johann Christian Reinhart, Josef Anton Koch und Friedrich Bury an. Im Jahr 1799 kehrte er für kurze Zeit nach Kassel zurück, ging aber wenig später nach Berlin, wo er, abgesehen von einigen kürzeren Reisen, bis zu seinem Lebensende blieb.
1808 unternahm Hummel eine Reise nach Holland, auf der er möglicherweise auch an den Rhein kam. Aquarelle mit Ansichten von Oberwesel und Trechtinghausen sind weitere Belege, dass er den Rhein bereist hat.