Georg Wilhelm Wanderer - Junge Bedienung in Münchner Tracht - image-1

Lot 1386 Dα

Georg Wilhelm Wanderer - Junge Bedienung in Münchner Tracht

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Georg Wilhelm Wanderer

Junge Bedienung in Münchner Tracht

Öl auf Leinwand. 50 x 41,5 cm.

Sowohl das Sujet als auch der Stil dieses unsignierten Gemäldes lassen eine Zuschreibung an den in Rothenburg geborenen Maler Johann Georg Wanderer zu. Überzeugend ist z. B. der Vergleich mit seinem signierten und 1841 datierten Gemälde „Alt Münchner Kellnerin“ (Auktion Neumeister, München, 28.3.2015, Lot 408).
Wanderer begann 1820 im Alter von 16 Jahren seine Ausbildung an der Münchner Akademie. Danach widmete er sich hauptsächlich der Porträtmalerei, bei der er sich insbesondere an Stieler orientierte. Charakteristisch ist sein Hang zu einer äußerst detaillierten Wiedergabe seiner Bildmotive. So auch hier: Riegelhaube, Kropfkette, Miedergeschnür und blaues Halstuch der jungen Bedienung sind ebenso akkurat gezeichnet wie das Tablett mit dem Nymphenburger Porzellan und der Semmel. Die hübsche junge Frau bedient offensichtlich einen bayerischen Offizier, der dem Genuss des Tabaks nicht abgeneigt ist. Pfeife und Tabakbeutel sowie Helm und Degen deuten darauf hin.