Joseph Andreas Weiss - Domplatz zu Eichstätt mit Brunnen und zahlreichen Figuren - image-1

Lot 1393 Dα

Joseph Andreas Weiss - Domplatz zu Eichstätt mit Brunnen und zahlreichen Figuren

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Gebot

Joseph Andreas Weiss

Domplatz zu Eichstätt mit Brunnen und zahlreichen Figuren

Aquarell. 19 x 16,5 cm.

Der Domplatz zu Eichstätt mit Blick auf den Ostchor mit der Kapitelsakristei und der Roritzerkapelle, rechts davon der 1695 durch Fürstbischof Johann Euchar Schenk von Castell errichtete Willibaldsbrunnen.

Karl Gerlinghaus, München 1923.

Provenienz

Sammlung Philip Pfister (1832-1889), München (verso Sammlerstempel: Kunstsammlung Ph. Pfister MÜNCHEN). - Auktion Hugo Helbing, München, 7.4.1904, Lot 70. - Deutsche Privatsammlung.