Ernst Hasse - Junges Bauernpaar am Weinkeller - image-1

Lot 1394 Dα

Ernst Hasse - Junges Bauernpaar am Weinkeller

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Hasse

Junges Bauernpaar am Weinkeller

Aquarell. 16,2 x 20,8 cm.
Signiert unten rechts: E. Hasse 1849.

Hasse zeichnete häufig idyllische Motive auf dem Land (Bauernhöfe, Szenen von der Ernte), in deren Vordergrund - wie auf unserem Aquarell - oft Tiere standen. Er studierte ab 1837 an der Dresdner Kunstakademie als einer der ersten Schüler von Ludwig Richter. In dieser Zeit zeichnete er Ansichten aus der Umgebung Dresdens und Naturstudien. Nach dem Studium ließ er sich 1848 in Dresden nieder und wurde als freischaffender Landschafts- und Tierzeichner sowie Maler tätig. Hasses Arbeiten zeigen Merkmale der Spätromantik, dessen führender Vertreter sein Lehrer Richter in Deutschland gewesen war, er tendierte aber bei der Darstellung von Natur und Tieren zu einem neuen Realismus.

Provenienz

Auktion Neumeister, München, 24.6.2009, Lot 528.