Englischer oder Nordamerikanischer Künstler um 1830-40 - Porträt Ira Altridges als Mungo im "The Padlock" - image-1

Lot 1409 Dα

Englischer oder Nordamerikanischer Künstler um 1830-40 - Porträt Ira Altridges als Mungo im "The Padlock"

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Englischer oder Nordamerikanischer Künstler um 1830-40

Porträt Ira Altridges als Mungo im "The Padlock"

Öl auf Leinwand (doubliert). 76 x 64,5 cm.

Ira Frederick Aldridge (1807-1867) war ein amerikanischer Schauspieler, Dramatiker, Theatermanager und Abolitionist, der als Ikone des afroamerikanischen Theaters und einer der berühmtesten und bahnbrechendsten Darsteller des 19. Jahrhunderts gilt. Eine von Aldridges berühmten Rollen war die des Mungo in "The Padlock", einem possenhaften Libretto, das von Charles Dibdin bzw. Isaac Bickerstaff komponiert und geschrieben wurde.

Provenienz

Amerikanische Privatsammlung – Österreichische Privatsammlung.