August Sander - Mädchen im Kirmeswagen - image-1
August Sander - Mädchen im Kirmeswagen - image-2
August Sander - Mädchen im Kirmeswagen - image-1August Sander - Mädchen im Kirmeswagen - image-2

Lot 503 D

August Sander - Mädchen im Kirmeswagen

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

August Sander

Mädchen im Kirmeswagen
1926-32

Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier von Gunther Sander 1962. 39,3 x 30,5 cm. Prägestempel des Photographen unten links. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet und mit Sammlungsstempel.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts, Bd. 6: Die Großstadt, München u.a. 2002, S. 59 mit Abb.