Bauhaus-Photographie - Ohne Titel (Marcel Breuer auf seinem Balkon, Prellerhaus, Bauhaus Dessau) - image-1
Bauhaus-Photographie - Ohne Titel (Marcel Breuer auf seinem Balkon, Prellerhaus, Bauhaus Dessau) - image-2
Bauhaus-Photographie - Ohne Titel (Marcel Breuer auf seinem Balkon, Prellerhaus, Bauhaus Dessau) - image-1Bauhaus-Photographie - Ohne Titel (Marcel Breuer auf seinem Balkon, Prellerhaus, Bauhaus Dessau) - image-2

Lot 519 Dα

Bauhaus-Photographie - Ohne Titel (Marcel Breuer auf seinem Balkon, Prellerhaus, Bauhaus Dessau)

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Bauhaus-Photographie

Ohne Titel (Marcel Breuer auf seinem Balkon, Prellerhaus, Bauhaus Dessau)
Um 1927

Vintage, Gelatinesilberabzug. 8,8 x 5,5 cm. Rückseitig mit dem Eigentümerstempel von Xanti Schawinsky sowie von demselben mit Tinte beschriftet. - Freiliegend unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Österreich