Lucia Moholy - Wohnzimmer im Meisterhaus Moholy-Nagy, Dessau - image-1
Lucia Moholy - Wohnzimmer im Meisterhaus Moholy-Nagy, Dessau - image-2
Lucia Moholy - Wohnzimmer im Meisterhaus Moholy-Nagy, Dessau - image-1Lucia Moholy - Wohnzimmer im Meisterhaus Moholy-Nagy, Dessau - image-2

Lot 522 D

Lucia Moholy - Wohnzimmer im Meisterhaus Moholy-Nagy, Dessau

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Lucia Moholy

Wohnzimmer im Meisterhaus Moholy-Nagy, Dessau
1927/28

Vintage, Gelatinesilberabzug. 14,8 x 20,1 cm. Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet und beziffert. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Nachlass Eckhard Neumann, Frankfurt; Privatsammlung, Hessen

Tobias Hoffmann u.a. (Hg.), Lucia Moholy. Das Bild der Moderne, Ausst.kat. Bröhan-Museum, Berlin, Köln 2022, S. 104 mit Abb.

Berlin 2022 (Bröhan-Museum), Lucia Moholy. Das Bild der Moderne (Kat. 65)