Cami Stone - Eingang zur Ausstellungskoje, Dessau - image-1
Cami Stone - Eingang zur Ausstellungskoje, Dessau - image-2
Cami Stone - Eingang zur Ausstellungskoje, Dessau - image-1Cami Stone - Eingang zur Ausstellungskoje, Dessau - image-2

Lot 523 D

Cami Stone - Eingang zur Ausstellungskoje, Dessau

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.700 €
Gebot

Cami Stone

Eingang zur Ausstellungskoje, Dessau
1929

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 17 x 23,1 cm (17,9 x 24,1 cm). Rückseitig mit Photographenstempel, von Xanti Schawinsky mit Tinte beschriftet sowie mit Bleistift von fremder Hand beziffert. - Freiliegend unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Mit seiner Gestaltung des Messestandes für die Firma Junkers & Co. auf der Ausstellung 'Gas und Wasser' in Berlin, für die Xanti Schawinsky alleinverantwortlich zeichnete, gelang dem jungen Bauhausschüler sein beruflicher Durchbruch als fortschrittlicher Typograph und Reklamekünstler. Der Stand wurde auf dem Reklamekongress anlässlich der 'Internationalen Reklameschau' in Berlin 1929 als Musterbeispiel für eine neue Reklamegestaltung gewürdigt. (vgl. Blume, a.a.O., S. 55)

Provenienz

Privatsammlung, Österreich

bauhaus. zeitschrift für gestaltung. 3. Jg., 1929, Heft 3, S. 2 mit Abb.; Hans. M. Wingler, Das Bauhaus 1919-1933. Weimar, Dessau, Berlin und die Nachfolge in Chicago seit 1937, Bramsche 1968, S. 482 mit Abb.; Torsten Blume (Hg.), Xanti Schawinsky. Vom Bauhaus in die Welt, Ausst.kat. Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen, Magdeburg, Berlin 2021, Abb. 44