Leni Riefenstahl - Marjorie Gestring - image-1
Leni Riefenstahl - Marjorie Gestring - image-2
Leni Riefenstahl - Marjorie Gestring - image-1Leni Riefenstahl - Marjorie Gestring - image-2

Lot 545 D

Leni Riefenstahl - Marjorie Gestring

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Leni Riefenstahl

Marjorie Gestring
1936

Gelatinesilberabzug um 2000. 28,2 x 22 cm. Auf Unterlagekarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift rechts signiert, links betitelt. Rückseitig mit Copyrightstempel der Photographin, darin mit Bleistift nummeriert. A.P. neben einer Auflage von 25 Exemplaren. Edition der Galerie Camera Work, Berlin.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Leni Riefenstahl. Schönheit im olympischen Kampf. Berlin 1937, S. 224 mit Abb.