Herbert List - Ohne Titel (Paris) - image-1
Herbert List - Ohne Titel (Paris) - image-2
Herbert List - Ohne Titel (Paris) - image-1Herbert List - Ohne Titel (Paris) - image-2

Lot 546 D

Herbert List - Ohne Titel (Paris)

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Herbert List

Ohne Titel (Paris)
1937

Späterer Gelatinesilberabzug. 29 x 21,5 cm (30,4 x 23,8 cm). Rückseitig mit Nachlassstempel, darin von Max Scheler mit Filzstift signiert.

Die Aufnahme zeigt die verhüllte Bronzestatue "Kameradschaft" von Josef Thorak vor dem Deutschen Pavillon auf der Weltausstellung in Paris 1937.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland

Herbert List. Photographies 1930-1960, Ausst.kat. Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, München 1983, S. 21 mit Abb. und Tafel 20