Peter Keetman - Porzellan-Hände - image-1
Peter Keetman - Porzellan-Hände - image-2
Peter Keetman - Porzellan-Hände - image-3
Peter Keetman - Porzellan-Hände - image-4
Peter Keetman - Porzellan-Hände - image-1Peter Keetman - Porzellan-Hände - image-2Peter Keetman - Porzellan-Hände - image-3Peter Keetman - Porzellan-Hände - image-4

Lot 564 D

Peter Keetman - Porzellan-Hände

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Peter Keetman

Porzellan-Hände
1958

2 Gelatinesilberabzüge hochglänzend, ein Vintage-Print und ein späterer Abzug auf Agfa-Papier. 22,8 x 28,8 cm. 23 x 30,2 cm (23,8 x 30,8 cm). Jeweils rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt sowie mit Photographenstempel.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, Süddeutschland

Stiftung F.C. Gundlach (Hg.), Peter Keetman. Gestaltete Welt, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen u.a., Göttingen 2016, S. 243 mit Abb. (Detail)