Peter Keetman - Stachus, München - image-1
Peter Keetman - Stachus, München - image-2
Peter Keetman - Stachus, München - image-1Peter Keetman - Stachus, München - image-2

Lot 567 D

Peter Keetman - Stachus, München

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Gebot

Peter Keetman

Stachus, München
1953

Späterer Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 30,6 x 23,3 cm (31,4 x 23,9 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, Angabe der Negativ-Nr. und mit Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Manfred Heiting/Rolf Sachsse (Hg.), Peter Keetman. Bewegung und Struktur, Amsterdam 1996, S. 96 mit Abb.; Stiftung F.C. Gundlach (Hg.), Peter Keetman. Gestaltete Welt, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen u.a., Göttingen 2016, S. 111 mit Abb. (hier betitelt: Geschwindigkeit, Blick vom Kaufhof auf den Stachus mit Autos und Fußgängern)