F.C. Gundlach - Bernadette in einem Kleid aus Wollcrepe, Entwurf Nina Ricci (für: Annabelle) - image-1
F.C. Gundlach - Bernadette in einem Kleid aus Wollcrepe, Entwurf Nina Ricci (für: Annabelle) - image-2
F.C. Gundlach - Bernadette in einem Kleid aus Wollcrepe, Entwurf Nina Ricci (für: Annabelle) - image-1F.C. Gundlach - Bernadette in einem Kleid aus Wollcrepe, Entwurf Nina Ricci (für: Annabelle) - image-2

Lot 588 D

F.C. Gundlach - Bernadette in einem Kleid aus Wollcrepe, Entwurf Nina Ricci (für: Annabelle)

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

F.C. Gundlach

Bernadette in einem Kleid aus Wollcrepe, Entwurf Nina Ricci (für: Annabelle)
1966

Späterer Gelatinesilberabzug. 41,9 x 28,1 cm (50 x 40 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt.

Annabelle, 29. Jg., 1966, Heft 8, S. 70; Klaus Honnef (Hg.), F.C. Gundlach. ModeWelten. Photographien 1950 bis heute, Ausst.kat. Rheinisches Landesmuseum, Bonn, Berlin 1985, S. 184 mit Abb.; Klaus Honnef/Hans-Michael Koetzle (Hg.), F.C. Gundlach. Das fotografische Werk, Göttingen 2008, S. 153/154 und S. 298 mit Abbn.