Robert Mapplethorpe - Phillip Prioleau - image-1
Robert Mapplethorpe - Phillip Prioleau - image-2
Robert Mapplethorpe - Phillip Prioleau - image-1Robert Mapplethorpe - Phillip Prioleau - image-2

Lot 597 D

Robert Mapplethorpe - Phillip Prioleau

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Gebot

Robert Mapplethorpe

Phillip Prioleau
1979

Gelatinesilberabzug. 35,1 x 35,5 cm (50,3 x 40,3 cm). Bündig auf Karton aufgezogen, dort rückseitig mit Tinte datiert und betitelt, mit Copyright- und Nachlassstempel des Photographen, darin von Michael Ward Stout mit Kugelschreiber signiert und mit Filzstift datiert, sowie von fremder Hand mit Filzstift nummeriert und beziffert. Exemplar 11/15. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Robert Mapplethorpe. The Black Book, München 1986, Tafel 37; Mark Holborn/Dimitri Levas (Hg.), Mapplethorpe. Die große Werkmonographie, München u.a. 1992, S. 161 mit Abb.