Hilmar Pabel - Mekong-Delta - Die kleine Orchidee stirbt. Eltern weinen und kämpfen um ihren gefangenen Sohn Thuan, Vietnam - image-1
Hilmar Pabel - Mekong-Delta - Die kleine Orchidee stirbt. Eltern weinen und kämpfen um ihren gefangenen Sohn Thuan, Vietnam - image-2
Hilmar Pabel - Mekong-Delta - Die kleine Orchidee stirbt. Eltern weinen und kämpfen um ihren gefangenen Sohn Thuan, Vietnam - image-3
Hilmar Pabel - Mekong-Delta - Die kleine Orchidee stirbt. Eltern weinen und kämpfen um ihren gefangenen Sohn Thuan, Vietnam - image-4
Hilmar Pabel - Mekong-Delta - Die kleine Orchidee stirbt. Eltern weinen und kämpfen um ihren gefangenen Sohn Thuan, Vietnam - image-1Hilmar Pabel - Mekong-Delta - Die kleine Orchidee stirbt. Eltern weinen und kämpfen um ihren gefangenen Sohn Thuan, Vietnam - image-2Hilmar Pabel - Mekong-Delta - Die kleine Orchidee stirbt. Eltern weinen und kämpfen um ihren gefangenen Sohn Thuan, Vietnam - image-3Hilmar Pabel - Mekong-Delta - Die kleine Orchidee stirbt. Eltern weinen und kämpfen um ihren gefangenen Sohn Thuan, Vietnam - image-4

Lot 610 D

Hilmar Pabel - Mekong-Delta - Die kleine Orchidee stirbt. Eltern weinen und kämpfen um ihren gefangenen Sohn Thuan, Vietnam

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Gebot

Hilmar Pabel

Mekong-Delta - Die kleine Orchidee stirbt. Eltern weinen und kämpfen um ihren gefangenen Sohn Thuan, Vietnam
1964

2 Gelatinesilberabzüge von Dietmar Katz 1995 (Copyprints). 38,9 x 29 cm (40,2 x 30,3 cm). 29,1 x 39 cm (30,4 x 40,3 cm). Jeweils rückseitig mit Tinte bzw. Bleistift signiert, betitelt und nummeriert sowie mit Archivstempel und Stempel mit Angabe des Printers. - Einzeln unter Passepartout montiert.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, Süddeutschland

Hilmar Pabel. Bilder der Menschlichkeit, München 1983, S. 76 und S. 82/83 mit Abbn.; Reinhold Mißelbeck (Hg.), Deutsche Lichtbildner, Köln 1987, S. 141 mit Abb.