Will McBride - Stöffie, Magda und Evi am Strandbad Wannsee mit Popcorn, Berlin - image-1
Will McBride - Stöffie, Magda und Evi am Strandbad Wannsee mit Popcorn, Berlin - image-2
Will McBride - Stöffie, Magda und Evi am Strandbad Wannsee mit Popcorn, Berlin - image-1Will McBride - Stöffie, Magda und Evi am Strandbad Wannsee mit Popcorn, Berlin - image-2

Lot 626 D

Will McBride - Stöffie, Magda und Evi am Strandbad Wannsee mit Popcorn, Berlin

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Will McBride

Stöffie, Magda und Evi am Strandbad Wannsee mit Popcorn, Berlin
1959

Späterer Gelatinesilberabzug. 52,7 x 35,7 cm (60,5 x 50,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland

Peter Weiermair (Hg.), Will McBride. 40 Jahre Fotografie, Schaffhausen 1992, S. 42 mit Abb.; Mathias Bertram (Hg.), Will McBride. Berlin im Aufbruch. Fotografien 1956-1963, Leipzig 2013, S. 114 mit Abb.