Will McBride - Robin McBride und Freunde an der Mauer, Berlin - image-1
Will McBride - Robin McBride und Freunde an der Mauer, Berlin - image-2
Will McBride - Robin McBride und Freunde an der Mauer, Berlin - image-1Will McBride - Robin McBride und Freunde an der Mauer, Berlin - image-2

Lot 625 D

Will McBride - Robin McBride und Freunde an der Mauer, Berlin

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Will McBride

Robin McBride und Freunde an der Mauer, Berlin
ca. 1963

Gelatinesilberabzug 1996. 36,5 x 54,5 cm (50,3 x 60,6 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, nummeriert und mit persönlicher Widmung. Exemplar 1/30.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Peter Weiermair (Hg.), Will McBride. 40 Jahre Fotografie, Schaffhausen 1992, S. 53 mit Abb. (hier betitelt und datiert: Berührung der Mauer Potsdamer Platz, Berlin, nach 1961)