Jan Saudek - Die Flamme - image-1
Jan Saudek - Die Flamme - image-2
Jan Saudek - Die Flamme - image-1Jan Saudek - Die Flamme - image-2

Lot 632 D

Jan Saudek - Die Flamme

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Jan Saudek

Die Flamme
1989

Vintage, Gelatinesilberabzug farbig überarbeitet. 29,8 x 39,3 cm. Unten rechts mit Filzstift signiert. Die Kanten umlaufend mit Papierstreifen eingefasst, darauf mit Filzstift datiert und beschriftet. Rückseitig mit Tinte beschriftet "Edition limited to 30 (thirty) prints - this has Nr. 13 (thirteen) - but it's a vintage print (day of origin)". Exemplar 13/30. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Daniela Mrázková (Hg.), Jan Saudek, Köln u.a. 2006, S. 227 mit Abb. (gespiegelte Variante).