Jan Saudek - On the Road - image-1
Jan Saudek - On the Road - image-2
Jan Saudek - On the Road - image-1Jan Saudek - On the Road - image-2

Lot 633 D

Jan Saudek - On the Road

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Jan Saudek

On the Road
1964

Gelatinesilberabzug. 38,3 x 30 cm. Die Kanten umlaufend mit Papierstreifen eingefasst, darauf mit Tinte datiert und beschriftet. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift beziffert. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Vom Photographen an die heutige Eigentümerin; Privatsammlung, Niederlande

Jan Heller/Daniela Mrázková (Hg.), Jan Saudek, Köln u.a. 2005, S. 75 mit Abb. (gespiegelte Variante)