Robert Lebeck - Am Strand von Cayar, Senegal - image-1
Robert Lebeck - Am Strand von Cayar, Senegal - image-2
Robert Lebeck - Am Strand von Cayar, Senegal - image-1Robert Lebeck - Am Strand von Cayar, Senegal - image-2

Lot 639 D

Robert Lebeck - Am Strand von Cayar, Senegal

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Robert Lebeck

Am Strand von Cayar, Senegal
1960

Späterer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 25,5 x 37,7 cm (30,3 x 40,1 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Filzstift signiert, datiert, betitelt und handschriftlicher Copyrightvermerk.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Tete Böttger (Hg.), Robert Lebeck. Vis-à-vis, Göttingen 1999, S. 55 mit Abb.; Gisela Kayser/Cordula Lebeck (Hg.), Robert Lebeck. Fotoreporter, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Göttingen 2008, S. 62 mit Abb. (hier betitelt: Junge auf Thunfischen, Senegal)