Daniel Rosenthal - Heiligendamm (G8) - image-1
Daniel Rosenthal - Heiligendamm (G8) - image-2
Daniel Rosenthal - Heiligendamm (G8) - image-1Daniel Rosenthal - Heiligendamm (G8) - image-2

Lot 682 D

Daniel Rosenthal - Heiligendamm (G8)

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Daniel Rosenthal

Heiligendamm (G8)
2007

Digitaler Pigment-Print 2008. 39,9 x 59,7 cm (54,7 x 69,7 cm). Rückseitig mit Kugelschreiber signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 8/10. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Die im Wochenmagazin 'Stern' (60. Jg., 2007, Heft 25) erschienene Aufnahme junger Demonstierender während des G8-Gipfels in Heiligendamm erzielte 2008 bei den Lead-Awards die Auszeichnung "Foto des Jahres".

Provenienz

Galerie Stephen Hoffman, München; Privatsammlung, Bayern