Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-1
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-2
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-3
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-4
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-5
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-6
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-7
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-8
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-9
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-10
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-11
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-12
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-13
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-14
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-15
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-16
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-17
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-18
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-19
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-20
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-21
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-22
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-23
Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-1Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-2Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-3Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-4Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-5Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-6Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-7Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-8Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-9Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-10Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-11Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-12Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-13Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-14Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-15Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-16Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-17Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-18Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-19Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-20Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-21Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-22Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit - image-23

Lot 12 Dα

Otto Lange - Van Zantens glückliche Zeit

Auktion 1247 - Übersicht Köln
04.06.2024, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Otto Lange

Van Zantens glückliche Zeit
1920

20 Original-Farbholzschnitte auf feinem Japanbütten, einzeln in Passepartouts montiert, und Titelblatt mit weiterem Farbholzschnitt. In individuell gestalteter Original-Mappe, beiliegend das Geleitwort von Hans F. Secker. Von 17,8 x 13,3 cm (26,5 x 20 cm) bis 37 x 25,5 cm (44,5 x 30 cm, Titelblatt). Jeweils signiert und bezeichnet 'Hand-Selbstdruck'. Im Mappendeckel innen signiert und nummeriert. Vorzugsexemplar 5 einer Gesamtauflage von 40 Exemplaren. Herausgegeben vom Verlag Galerie Arnold, Dresden 1920. - In guter Erhaltung. Die Graphiken im Rand teils mit Stockflecken. - Sehr selten.

Die prachtvolle Mappe "Van Zantens glückliche Zeit" nimmt im Oeuvre Otto Langes eine singuläre Stellung ein. Als Vorzugsausgabe auf Japanpapier mit allen Farbholzschnitten, individuell gestalteter Mappe und beiliegendem Geleitwort ist das Werk von äußerster Seltenheit.
Unser Exemplar stammt aus der bedeutenden Provenienz Dr. Hans F. Secker (1888-1960). Der Kunsthistoriker wirkte von 1912-1922 als Leiter der Städtischen Galerie und des Westpreußischen Provinzialmuseums Danzig, dann bis 1928 als Direktor des Wallraf-Richartz-Museums in Köln und setzte Maßstäbe als engagierter Verfechter der modernen Kunst. Secker ist zugleich der Verfasser des Geleitwortes dieser Mappe.
„Van Zantens glückliche Zeit“ ist ein Roman des dänischen Schriftstellers Laurids Bruun von 1908, die erste deutsche Übersetzung erschien 1911. Diese in der Südsee angesiedelte Erzählung traf genau den Nerv vieler Künstler der Moderne, die sich für die exotische, von der modernen Zivilisation scheinbar unberührte Inselwelt begeisterten. Neben Otto Lange schufen auch Hermann Max Pechstein, Otto Mueller und Georg Schrimpf Holzschnitte und Lithographien als Illustrationen zu Bruuns Roman.
Langes Handdrucke zeichnen sich durch ihre besondere künstlerische Qualität und die phantasievolle Umsetzung der Erzählung aus. Ihren malerischen Charakter mit feinen Farbnuancierungen erhielten sie durch das Auftragen der Farbe mit dem Pinsel, nicht mit der Farbwalze. In starken, expressiven Linien und leuchtenden Farben zelebriert der Künstler die Naturschönheit und archaische Ursprünglichkeit des fiktiven Südseeparadieses.

Schönjahn H 244-264

Provenienz

Sammlung Dr. Hans F. Secker (mit handschriftlichem Vermerk innen im Mappendeckel); Privatsammlung Rheinland

Ralph Jentsch, Illustrierte Bücher des deutschen Expressionismus, Stuttgart 1990, Nr. 79, S. 204 f.; Von Paradiesen und Infernos. Expressionistische Bildgeschichten, Ausst. Kat. Gerhard Marcks-Haus, Bremen 1999/2000, S. 150-163; Mit Leidenschaft ins Holz gerissen - der Dresdner Expressionist Otto Lange (1879-1944), Ausst. Kat. Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen mit dem Stadtmuseum Pirna, Reutlingen 2011, S. 53-67; Claudia Schönjahn, Monumentale Graphik! Otto Lange (1879-1944). Leben und Werk, Petersberg 2014, S. 204-217