Gerhard Richter - Goldberg-Variationen - image-1
Gerhard Richter - Goldberg-Variationen - image-2
Gerhard Richter - Goldberg-Variationen - image-3
Gerhard Richter - Goldberg-Variationen - image-1Gerhard Richter - Goldberg-Variationen - image-2Gerhard Richter - Goldberg-Variationen - image-3

Lot 16 D

Gerhard Richter - Goldberg-Variationen

Auktion 1247 - Übersicht Köln
04.06.2024, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 56.953 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Richter

Goldberg-Variationen
1984

Öl auf Langspielplatte. Ø 30,1 cm. In Original-Langspielplatten-Hülle: J. S. Bach, The Goldberg Variations, Glenn Gould (mit geringfügigen Gebrauchsspuren) und in innenliegender Papierhülle. Rückseitig auf dem Label signiert, datiert und nummeriert. Exemplar XVII/XX (+100 +1 +3). Edition Museumsverein Mönchengladbach.

Hubertus Butin u.a. (Hg.), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern-Ruit 2014, WVZ-Nr.60

Provenienz

Privatsammlung, Italien