Wassily Kandinsky - Ohne Titel - image-1

Lot 23 Dα

Wassily Kandinsky - Ohne Titel

Auktion 1247 - Übersicht Köln
04.06.2024, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 45.360 € (inkl. Aufgeld)

Wassily Kandinsky

1930

Tusche auf Papier, auf Karton aufgezogen. 22,8 x 16,4 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links monogrammiert und datiert 'K/30'. - Das Papier leicht gebräunt, mit einem winzigen bräunlichen Fleck am Oberrand.

Laut Endicott Barnett war die Zeichnung ursprünglich in Exemplar 10 der Vorzugsausgabe von Grohmanns Monographie über Kandinsky enthalten. Die Zeichnung befand sich auf dem rückseitigen Einband unter einer Acrylglasscheibe. Weitere sieben Exemplare dieser Vorzugsausgabe waren ebenfalls mit Zeichnungen versehen. Die Monographie erschien entgegen der darin abgedruckten Angabe nicht 1930, sondern erst im Januar 1931 bei den Editions Cahiers d'Art, Paris.

Endicott Barnett 739

Provenienz

Editions Cahiers d'Art, Paris; Galerie Weiller, Paris; Privatsammlung (1970); Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 14.6.2003, Lot 1270; Galerie Ronny van de Velde, Antwerpen; Lempertz Köln, Auktion 979, 31.5.2011, Lot 263; Privatsammlung Niederlande