Jean Léon Fautrier - Paysage (Gorges du Tarn) - image-1
Jean Léon Fautrier - Paysage (Gorges du Tarn) - image-2
Jean Léon Fautrier - Paysage (Gorges du Tarn) - image-1Jean Léon Fautrier - Paysage (Gorges du Tarn) - image-2

Lot 31 D

Jean Léon Fautrier - Paysage (Gorges du Tarn)

Auktion 1247 - Übersicht Köln
04.06.2024, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 75.600 € (inkl. Aufgeld)

Jean Léon Fautrier

Paysage (Gorges du Tarn)
1925

Öl auf Leinwand. 53,7 x 64,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'Fautrier 25.'. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit Farbstift betitelt 'GORGES DU TARN' und 'Paysage dramatique'. - In farbfrischer Erhaltung, mit leichten Randmängeln und zwei kleinen Retuschen.

Als Gorges du Tarn wird die Schlucht des Flusses Tarn in der Region nordöstlich von Nîmes bezeichnet.

Lefort 93

Wir danken Dominique Fautrier, La Verdière, für freundliche wissenschaftliche Hinweise.

Provenienz

Vente Prato, 4. April 1964, lot 119 (dort "Montagne" betitelt); Galleria Toninelli, Arte Moderna, Mailand (mit rückwärtigem Etikett); Galerie L. Bourdon, Paris (mit rückwärtigem Etikett); Galerie Klopfer, Zürich/Genf; Galleria Blu, Mailand; Privatsammlung Paris; Galerie Thomas Borgmann, Köln; Sammlung Günter P. Landmann, München; Privatsammlung Bayern

Giulio Bolaffi, Catalogo internationale dell'arte moderna, Francia, Turin 1966, S. 152, Nr. 4 (als "Montagne" betitelt); Thomas Borgmann (Galerie), Lagerkatalog. Herbst 1980, Kat. Nr. 15, mit Farbabb.; Marcel-André Stalter, Recherches sur la vie et l'oeuvre de Jean Fautrier (1898-1964) de leurs commencements à 1940 (Univers.-Diss. Sorbonne, Paris), Paris 1982, Kat. Nr. 116

Köln 1980 (Josef Haubrich-Kunsthalle), Jean Fautrier. Gemälde, Skulpturen und Handzeichnungen, Kat. Nr. 8, mit Abb. S. 76 (mit Etikett auf dem Keilrahmen)