Emil Nolde - Gelbe Callas - image-1

Lot 41 D

Emil Nolde - Gelbe Callas

Auktion 1247 - Übersicht Köln
04.06.2024, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €
Gebot

Emil Nolde

Gelbe Callas
Um 1925/1930

Aquarell auf Japanbütten. 47,3 x 34,2 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert 'Nolde'.

Die Calla ist mit ihren extravagant geformten, asymmetrischen Blütenkelchen eine der elegantesten Blumen, die Emil Nolde in seinen berühmten Stillleben verewigte. Meist kombinierte er sie mit anderen, farblich kontrastierenden Blumensorten, hier jedoch setzt er die exotischen Schönheiten alleine und bildfüllend in Szene.
Vor einem sanft abgetönten Hintergrund erheben sich die Blätter und die schlanken Stängel in einem komplexen Geflecht aus Linien und Flächen, bekrönt von zwei leuchtend gelben Blüten. Durch die Verwendung von verschiedenen Grüntönen und einem metallischen Hellblau gelingt es Nolde meisterhaft, die Beschaffenheit der festen, dunklen Blätter wiederzugeben, deren glatte Oberflächen das auftreffende Licht stark reflektieren. Trotz dieser Nähe zur natürlichen Erscheinung der Pflanzen abstrahierte der Maler ihre Formen zu delikaten Farbflächen, die sich klar und leuchtend vor dem zarten Silbergrau abheben.

Mit einer Foto-Expertise von Manfred Reuther, Klockries, vom 12. Februar 2023. Das Werk ist in seinem Archiv unter der Nummer "Nolde A - 265/2023" registriert und dokumentiert.

Provenienz

Privatbesitz Hamburg; Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung 482, Köln, 21.5.1965, Lot 687; Privatsammlung Rheinland