Mimmo Rotella - Vota - image-1
Mimmo Rotella - Vota - image-2
Mimmo Rotella - Vota - image-1Mimmo Rotella - Vota - image-2

Lot 69 D

Mimmo Rotella - Vota

Auktion 1247 - Übersicht Köln
04.06.2024, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €
Gebot

Mimmo Rotella

Vota
1987

Décollage und Sovrapittura: Öl und Plakatabriss auf Metall. 300 x 150 cm. Nachträglich signiert 'Rotella'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Sammlung Renate Richter, Paris; Privatbesitz, Baden-Württemberg

Germano Celant, Mimmo Rotella, Mailand 2007, Kat.Nr.411, S.382 mit Farbabb.

Stuttgart 1997 (Staatsgalerie), Magie der Zahl in der Kunst des 20. Jahrhunderts, Ausst.Kat.Nr.5.19, S.128 mit Farbabb.
Castelnuovo 1989 (Sala della Torre dell’Oro), Sovrapitture, Ausst.Kat., S.49 mit Abb.
Mailand 1988 (Studio Marconi), Mimmo Rotella, Sovrapitture 1987, Ausst.Kat., S.39 mit Abb.