Otto Modersohn - Unter Birken - image-1
Otto Modersohn - Unter Birken - image-2
Otto Modersohn - Unter Birken - image-1Otto Modersohn - Unter Birken - image-2

Lot 7 Dα

Otto Modersohn - Unter Birken

Auktion 1247 - Übersicht Köln
04.06.2024, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 45.360 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Unter Birken
1902

Öl auf Leinwand. 78 x 108,5 cm. Gerahmt. Unten rechts rot monogrammiert und datiert '19 OM 02' (O und M ligiert). Rückseitig auf dem oberen Keilrahmensteg bezeichnet "O. Modersohn "Dämmerung im Moor"". - Wenige winzige punktuelle Retuschen im Bereich des Bauernhauses.

1889 fanden Otto Modersohn und Fritz Mackensen in dem Dorf Worpswede und dessen Umgebung genau die ursprüngliche, charaktervolle Landschaft, nach der die Künstler gesucht hatten. Die außergewöhnlichen Lichtverhältnisse und der weite Horizont der Worpsweder Landschaft boten ihnen unerschöpfliche, natürliche Inspirationen. Gemeinsam mit Hans am Ende ließen sie sich hier nieder und begründeten damit eine der berühmtesten deutschen Künstlerkolonien.
„Unter Birken“ fasst die Charakteristik dieses besonderen Landstriches zusammen. Hinter den vier im Vordergrund aufragenden Birkenstämmen, deren helle Rinde im warmen Abendlicht aufleuchtet, erstreckt sich die flache Landschaft. Das reetgedeckte Fachwerkgebäude verankert die Szenerie in unmittelbarer Nähe des Dorfes, ein als Rückenfigur wiedergegebenes Kind wendet sich den weidenden Tieren im Mittelgrund zu. Über dem kleinen Wäldchen am linken Bildrand ist bereits die Sichel des Mondes zu sehen, der noch zartblaue Abendhimmel steht in frischem Kontrast zu den rotbraunen und dunkelgrünen Farben der Landschaft. Die stimmungsvolle, friedliche Szene, die Otto Modersohn hier einfängt, spricht vom Leben der Einheimischen im Einklang mit dem Rhythmus der Natur.

Das Gemälde ist im Atelierbuch Otto Modersohns aus dem Jahr 1902 unter der Nr. 108-78 auf S. 18 verzeichnet und dort betitelt: "Unter Birken".

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für freundliche ergänzende Informationen.

Provenienz

In dritter Generation in Familienbesitz Berlin/Bayern