Fernand Khnopff - Bruges - La Morte - image-1
Fernand Khnopff - Bruges - La Morte - image-2
Fernand Khnopff - Bruges - La Morte - image-3
Fernand Khnopff - Bruges - La Morte - image-1Fernand Khnopff - Bruges - La Morte - image-2Fernand Khnopff - Bruges - La Morte - image-3

Lot 103 Dα

Fernand Khnopff - Bruges - La Morte

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 57.960 € (inkl. Aufgeld)

Fernand Khnopff

Bruges - La Morte
Um 1892

Farbstiftzeichnung auf cremefarbenem Karton. 8,5 x 12,3 cm. Unter Glas gerahmt. Unter der Darstellung mit Bleistift signiert und betitelt 'Fernand Khnopff Bruges - La Morte' sowie auf dem Passepartout signiert 'FERNAND KHNOPFF'. - Mit einer winzigen unauffälligen Oberflächenbereibung rechts der Blattmitte. Der Rand minimal unfrisch und mit der Anlage der ursprünglich größeren Komposition.

Provenienz

Grisebach Berlin, Auktion 24.11.1995, Lot 14; Privatsammlung Baden-Württemberg

Montreal/Paris 2000/2001 (Musée des Beaux-Arts/Centre Pompidou), Hitchcock et l'Art - Coincidences fatales, Kat. Nr. 55 mit Farbabb. S. 233; Brüssel 2004 (Musées Royaux des Beaux-Arts), Fernand Khnopff, Kat. Nr. 211, S. 278 mit Abb.