Christian Rohlfs - Azaleen-Stämmchen - image-1
Christian Rohlfs - Azaleen-Stämmchen - image-2
Christian Rohlfs - Azaleen-Stämmchen - image-1Christian Rohlfs - Azaleen-Stämmchen - image-2

Lot 100 Dα

Christian Rohlfs - Azaleen-Stämmchen

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Azaleen-Stämmchen
1902

Öl auf Leinwand. 69,5 x 41 cm. Gerahmt. In der Darstellung unten rechts grün signiert und datiert 'C.Rohlfs 02'. - Zum Teil mit schwachem Craquelé im Grün und Rosa, ansonsten in tadelloser Erhaltung.

Vogt 774 (Nachtrag)

Mit einer Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs, Osthaus Museum Hagen, vom 5. Oktober 2023. Die Arbeit ist in das Archiv unter der Nummer CRA 260/23 aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen