Camille Pissarro - Bâteaux sur la côte - image-1
Camille Pissarro - Bâteaux sur la côte - image-2
Camille Pissarro - Bâteaux sur la côte - image-1Camille Pissarro - Bâteaux sur la côte - image-2

Lot 107 Dα

Camille Pissarro - Bâteaux sur la côte

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Gebot

Camille Pissarro

Bâteaux sur la côte
1852-1854

Bleistift, zum Teil weiß gehöht, auf glattem Papier mit Wasserzeichen "TOLLÉ ET FIL..." (angeschnitten). 24,5 x 32,4 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links mit Monogramm-Stempel 'C.P.' (Lugt 613 e). - Insgesamt minimal unfrisch, kleinere Randmängel.

Laut Joachim Pissarro stellt die Zeichnung wahrscheinlich die venezolanische Hafenstadt La Guaira dar.

Mit einem Gutachten von Joachim Pissarro, New York, vom 27. Mai 2024.
Joachim Pissarro bestätigt, dass dieses Werk in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Zeichnungen von Camille Pissarro aufgenommen wird.

Provenienz

Seite Mitte der 1960er Jahre Privatsammlung Nordrhein-Westfalen