August Macke - Illustration zu Wilhelm Schmidtbonn "Hilfe! Ein Kind ist vom Himmel gefallen." - image-1
August Macke - Illustration zu Wilhelm Schmidtbonn "Hilfe! Ein Kind ist vom Himmel gefallen." - image-2
August Macke - Illustration zu Wilhelm Schmidtbonn "Hilfe! Ein Kind ist vom Himmel gefallen." - image-1August Macke - Illustration zu Wilhelm Schmidtbonn "Hilfe! Ein Kind ist vom Himmel gefallen." - image-2

Lot 108 Dα

August Macke - Illustration zu Wilhelm Schmidtbonn "Hilfe! Ein Kind ist vom Himmel gefallen."

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Gebot

August Macke

Illustration zu Wilhelm Schmidtbonn "Hilfe! Ein Kind ist vom Himmel gefallen."
1909

Bleistift auf Papier. 12,4 x 20,6 cm. Auf dem Unterlagekarton mit dem Nachlass-Stempel (Lugt 1775b) versehen sowie von fremder Hand signiert, datiert und bezeichnet. Rückseitig mit Nachlass-Stempel und nochmals handschriftlich bezeichnet. - Mit atelierbedingten Knickspuren, sonst in tadelloser Erhaltung.

Bei dieser Zeichenfolge handelt es sich um Illustrationen der Tragikomödie "Hilfe! Ein Kind ist vom Himmel gefallen" des Bonner Schriftstellers Wilhelm Schmidtbonn (1876-1952). Das Stück wurde am 28.2.1910 in den Kammerspielen des Deutschen Theaters Berlin uraufgeführt.

Heiderich Zeichnungen 437

Provenienz

Nachlass des Künstlers; seitdem in Familienbesitz

Werner Frese/Ernst-Gerhard Güse, August Macke. Briefe an Elisabeth und die Freunde, München 1987, S. 234, Anm. 2

Bremen 1964/65 (Kunsthalle Bremen), August Macke. Handzeichnungen und Aquarelle, Kat. 215 (hier 1906 datiert)