Lesser Ury - Brustbild einer Dame mit violettem Hut - image-1

Lot 112 Dα

Lesser Ury - Brustbild einer Dame mit violettem Hut

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Gebot

Lesser Ury

Brustbild einer Dame mit violettem Hut
1900-1905

Pastell auf Karton. 92 x 70,5 cm (Hochoval). Unter Glas im Originalrahmen gerahmt. Oben links mit Bleistift signiert 'L. Ury.' - In sehr farbschöner Erhaltung.

Das „Brustbild einer Dame mit violettem Hut“ stellt durch die bildfüllende Darstellung der jungen Frau und das große ovale Format eine Besonderheit im Schaffen Lesser Urys dar. Wie kaum ein anderes seiner Werke besticht es durch die souveräne Behandlung der Pastellkreiden und die delikate Farbauswahl mit dunklem Blau, Violett und zarten Inkarnatstönen.
Die angebotene Zeichnung erfüllt den klassisch zu nennenden Bildtypus des repräsentativen Porträts. So ist die in Halbfigur erfasste, junge Frau exponiert im Vordergrund platziert. Die helle Haut des Gesichts, der weiße Spitzenkragen und der wache Blick mit angedeutetem Lächeln ziehen alle Aufmerksamkeit auf das Antlitz der hübschen Frau. Wie sonst nur in seinen Interieurs verrät dieses Bildnis Lesser Urys Orientierung am Spätwerk des Berliner Altmeisters Adolph Menzel. Hochbetagt und von offizieller Seite vielfach geehrt, hatte Menzel sich in den späten 1880er Jahren für den noch unbekannten Ury eingesetzt und ihn für den Michael-Beer-Preis der Königlichen Akademie der Künste empfohlen. Im Hinblick auf die für Menzel so charakteristische Pastelltechnik und die Betonung auf den dekorierten Hut könnte Ury sich für unser Bildnis an Zeichnungen Menzels, wie der einer „Frau mit Hut im verlorenen Profil“ von 1891 (Berlin, Kupferstichkabinett), orientiert haben. Auch die bravouröse Handhabung der Pastellkreiden dürfte bei diesem Frühwerk auf Menzel zurückgehen.

Mit einer Foto-Expertise und einem Gutachten von Sibylle Groß, Berlin, vom 22. April 2024; das Pastell wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis zu Lesser Ury aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz; Leo Spik, Berlin, Auktion 497, 8./9.7.1976, Lot 268; Privatbesitz Berlin; Leo Spik, Berlin, Auktion 530, 11.-13.10.1984, Lot 448; Privatbesitz Berlin