Renée Sintenis - Rückblickendes Fohlen - image-1
Renée Sintenis - Rückblickendes Fohlen - image-2
Renée Sintenis - Rückblickendes Fohlen - image-1Renée Sintenis - Rückblickendes Fohlen - image-2

Lot 113 Dα

Renée Sintenis - Rückblickendes Fohlen

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Rückblickendes Fohlen
1919

Bronze. Höhe 9,8 cm. Innen am rechten Huf mit dem Monogramm 'RS', am linken Hinterbein mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN". - Mit goldbrauner Patina. Das rechte Hinterbein etwas verbogen und mit winziger Läsur, wohl durch die Anbringung des Monogramms.

Berger/Ladwig 045; Buhlmann 131 ("Zurückblickendes Fohlen")

Provenienz

Privatbesitz Bayern

Vgl. René Crevel und Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930 (Junge Kunst, Bd. 57), Kat. Nr. 20; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, Abb. S. 24