Renée Sintenis - Schlafendes Shetlandpony - image-1
Renée Sintenis - Schlafendes Shetlandpony - image-2
Renée Sintenis - Schlafendes Shetlandpony - image-1Renée Sintenis - Schlafendes Shetlandpony - image-2

Lot 114 D

Renée Sintenis - Schlafendes Shetlandpony

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Schlafendes Shetlandpony
1939

Bronze. Höhe 5,4 cm. Auf der Unterseite monogrammiert 'RS'. - Mit goldbrauner, teils etwas aufgehellter Patina.

Berger/Ladwig 167; Buhlmann 170 ("Liegendes Shetlandpony")

Provenienz

Galerie Ludorff, Düsseldorf; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Vgl. Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, Abb. S. 67