Renée Sintenis - Daphne - image-1
Renée Sintenis - Daphne - image-2
Renée Sintenis - Daphne - image-1Renée Sintenis - Daphne - image-2

Lot 118 Dα

Renée Sintenis - Daphne

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 40.320 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Daphne
1917

Bronze. Höhe 28,8 cm. Auf Steinsockel (5,1 x 5,1 x 5,1 cm) montiert. Unten links monogrammiert 'RS', rückseitig am Unterrand mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. - Mit lebendiger, rotbrauner Patina. - Der linke Daumen etwas verbogen.

Berger/Ladwig 030; Buhlmann 63 (dort datiert 1918)

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Vgl. u.a. René Crevel/Georg Biermann, Renée Sintenis (Junge Kunst Bd. 57), Berlin 1930, S. 22 mit Abb.; Wolfgang Stechow, Apollo und Daphne, Leipzig/Berlin 1932, Abb. 63; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 18 mit Abb.; Rudolf Hagelstange u.a., Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 84/85; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 16 mit Abb.; H. Westhoff-Krummacher, Die Bildwerke seit 1800 im Wallraf-Richartz-Museum und im öffentlichen Besitz der Stadt Köln, Köln 1965, S. 243 mit Abb.

Vgl. u.a. Düsseldorf 1978 (Galerie Vömel), Renée Sintenis zum 90. Geburtstag, mit Abb. o.S.; Berlin/Osnabrück/Regensburg u.a. 1983/84 (Georg-Kolbe-Museum/Kulturgesch. Museum/Ostdeutsche Galerie u.a.), Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, S. 96-99, Kat. Nr. 16 mit Abb.