Walter Ophey - Weiße Häuser - image-1
Walter Ophey - Weiße Häuser - image-2
Walter Ophey - Weiße Häuser - image-1Walter Ophey - Weiße Häuser - image-2

Lot 117 Dα

Walter Ophey - Weiße Häuser

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Walter Ophey

Weiße Häuser
1904

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 28,4 x 40 cm. Gerahmt. Unten rechts rotbraun signiert 'WOPHEY' (ligiert) und datiert '1904'. Rückseitig handschriftlich betitelt "Weiße Häuser". - In guter Erhaltung. Etwas angestaubt, Leinwand partiell etwas gewellt.

Kraus G 39 (ohne Abb., "Verbleib unbekannt")

Wir danken Stefan Kraus, Köln, für freundliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Bernhardine Ophey, geb. Bornemann (Witwe des Künstlers, rückseitig mit handschriftlichem Namenszug); Kunstmuseum Düsseldorf, Nr. "OY 154"; Sammlung Franz Savels, Frechen; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Fred Kocks, Verzeichnis des Nachlasses Walter Ophey, Manuskript/Typoskript, unveröffentlicht, Archiv des Kunstmuseums Düsseldorf, 1954, Nr. 567 (rückseitig mit der Nachlass-Nummer)

Wohl Duisburg 1946 (Galerie Oberstenfeld), Walter Ophey, Kat. Nr. 5; wohl Aachen 1947 (Suermondt-Museum), Walter Ophey, Kat. Nr. 1 ("Häuser")