Erich Heckel - Straße mit Fahnen. Rückseitig Porträt Nora Nauen - image-1
Erich Heckel - Straße mit Fahnen. Rückseitig Porträt Nora Nauen - image-2
Erich Heckel - Straße mit Fahnen. Rückseitig Porträt Nora Nauen - image-1Erich Heckel - Straße mit Fahnen. Rückseitig Porträt Nora Nauen - image-2

Lot 123 D

Erich Heckel - Straße mit Fahnen. Rückseitig Porträt Nora Nauen

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Straße mit Fahnen. Rückseitig Porträt Nora Nauen
1914

Aquarell über Bleistift, bzw. Bleistiftzeichnung auf dünnem Büttenpapier. 45,5 x 40,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 14' sowie unten links betitelt '- Strasse mit Fahnen -', bzw. unten rechts signiert, datiert und links betitelt 'Nora N'. - Mit schmalem Bräunungsrand, die linken und rechten Seitenränder mit wenigen sehr kurz Einrissen. Mit schwachen Griffknicken. Die Farben partiell minimal verblasst.

Das Aquarell ist in Brüggen am Niederrhein entstanden. Das Ehepaar Heckel war auf dem Weg zu Heinrich Nauen, der mit seiner Familie auf Schloß Dilborn lebte. So entstand auch die Zeichnung von Nora Nauen auf der Rückseite.
Vgl. auch das Gemälde "Strasse mit Fahnen (Fronleichnam in Brüggen) im Kunstmuseum Mülheim a.R.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass Erich Heckel; Roman Norbert Ketterer (1966); Privatbesitz; Grisebach Berlin, Auktion 26.11.1994, Lot 144; Privatsammlung Baden-Württemberg

Campione d'Italia 1966 (Roman Norbert Ketterer), Erich Heckel, Kat. S. 51 mit Abb.