Erich Heckel - Grauer Tag - image-1
Erich Heckel - Grauer Tag - image-2
Erich Heckel - Grauer Tag - image-1Erich Heckel - Grauer Tag - image-2

Lot 122 D

Erich Heckel - Grauer Tag

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.552 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Grauer Tag
1922

Aquarell und Kohle auf Bütten. 47,3 x 61,1 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Erich Heckel 22 Grauer Tag'. - In schöner, farbfrischer Erhaltung, mit schwachem Lichtrand rechts.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Privatsammlung Berlin