Ernst Ludwig Kirchner
Tänzerin im Varieté
Um 1909
Farbige Ölkreiden und Bleistift auf Skizzenbuchpapier mit abgerundeten Ecken. 16,5 x 21 cm. Rückseitig mit dem Stempel "NACHLASS E.L.KIRCHNER" (Lugt 1570 b) und dem Vermerk "K1333 C5365" versehen. - Farbfrisch erhalten, mit unerheblichen Gebrauchsspuren. Zum Unterrand rechts minimal gebräunt.
Das Skizzenbuchblatt "Tänzerin im Varieté" entstammt dem Skizzenbuch 9, in dem sich eine weitere "Varietészene" findet (S. 63). Eine dritte zugehörige Wachskreidezeichnung, die ebenfalls vermutlich von Kirchner selbst dem Skizzenbuch entnommen wurde, befindet sich heute im Frankfurter Städel (Abb. Ausst. Kat. Kirchner, Städel Museum, Frankfurt 2010, Kat. 14, S. 78). Diese beiden Skizzen sind offenbar bei einem Varieté-Besuch entstanden und ergänzen einander. Während unsere Zeichnung die Bühne frontal zeigt, ist in der Städelzeichnung die Szenerie vom linken Seitenrand der Bühne gezeigt und inkludiert einen Klavierspieler am schwarzen Piano.
Wir danken Gerd Presler, Weingarten, für wissenschaftliche Hinweise.
Provenienz
Privatsammlung Hessen
Vgl. Gerd Presler, Ernst Ludwig Kirchner. Die Skizzenbücher "Ekstase des ersten Sehens". Monographie und Werkverzeichnis, Weingarten 1996, S. 203
Campione d'Italia (Galleria Henze), Katalog 41, Nr. 16, S. 18