Erich Heckel - Sitzender Akt - image-1
Erich Heckel - Sitzender Akt - image-2
Erich Heckel - Sitzender Akt - image-1Erich Heckel - Sitzender Akt - image-2

Lot 126 D

Erich Heckel - Sitzender Akt

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Gebot

Erich Heckel

Sitzender Akt
1910

Bleistift auf glattem Zeichenpapier. 44,8 x 36,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Heckel 10' sowie rückseitig betitelt 'Sitzender Akt'. - Sehr gut erhalten. Montagebedingt oben rechts etwas gewellt. Rückseitig umlaufend schmal mit braunem Papierklebeband gefasst.

Bei der Dargestellten handelt es sich um Siddi Riha, der Frau Erich Heckels.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Die Zeichnung ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Galerie Franke, München; Privatsammlung Berlin