Emil Nolde - Großer und kleiner Dampfer - image-1
Emil Nolde - Großer und kleiner Dampfer - image-2
Emil Nolde - Großer und kleiner Dampfer - image-1Emil Nolde - Großer und kleiner Dampfer - image-2

Lot 137 D

Emil Nolde - Großer und kleiner Dampfer

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Großer und kleiner Dampfer
1910

Original-Holzschnitt auf dickem Büttenpapier. 29,6 x 39,7 cm (34,1 x 43,9 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 12 Exemplaren. - Selten. - Mit schwachem Lichtrand und leichter Stauchung oben links.

Schiefler/Mosel II 36 III