Hermann Max Pechstein - Tanz VI - image-1
Hermann Max Pechstein - Tanz VI - image-2
Hermann Max Pechstein - Tanz VI - image-1Hermann Max Pechstein - Tanz VI - image-2

Lot 136 D

Hermann Max Pechstein - Tanz VI

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Tanz VI
1910

Original-Farblithographie auf glattem Papier. 22,5 x 31,6 cm (41 x 54 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und betitelt. Blatt VI der Folge von 8 Original-Farblithographien zum Thema "Tanz". - Schwacher Lichtrand im Passepartout-Ausschnitt. - Sehr selten.

Krüger L 130

Provenienz

Kunsthandlung F.A.C. Prestel, Frankfurt (1955); seitdem in Familienbesitz Hessen