Emil Nolde - Ruhende Kühe - image-1
Emil Nolde - Ruhende Kühe - image-2
Emil Nolde - Ruhende Kühe - image-1Emil Nolde - Ruhende Kühe - image-2

Lot 141 D

Emil Nolde - Ruhende Kühe

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 23.940 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Ruhende Kühe
1926

Original-Farblithographie auf feinem Japanbütten. 60 x 80,4 cm (67 x 87,5 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert und bezeichnet "In dieser Färbung [?] ein Druck" sowie von Ada Nolde betitelt. - Papier etwas wellig, kleine Randmängel.

Schiefler/Mosel II 66