Julius Bissier - Mann, die Laute spielend - image-1
Julius Bissier - Mann, die Laute spielend - image-2
Julius Bissier - Mann, die Laute spielend - image-1Julius Bissier - Mann, die Laute spielend - image-2

Lot 142 D

Julius Bissier - Mann, die Laute spielend

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Julius Bissier

Mann, die Laute spielend
1920

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 151 x 113 cm. Gerahmt. Rechts unten auf den Schuhen monogrammiert und datiert 'JHB, 1920'. Rückseitig signiert, monogrammiert, bezeichnet, datiert und mit Hinweisen zur Technik versehen 'Jul. H. Bissier, JHB, 1920, Mann die Laute spielend, Farb-Material: Mastix und Firnis aus Copal in Terpentin + Leinöl'. - Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Der Komponist Julius Weismann (1879-1950) war mit Julius Bissier befreundet. Bissier hat den Komponisten - vom Künstler als "Tondichter" bezeichnet - zweimal portraitiert und sich eingehend mit dem musikalischen Werk Weismanns beschäftigt. So existiert z.B. der Entwurf für ein Bühnenbild der Weismann-Oper "Schwanenweiß". Im Nachlass von Julius Weismann befanden sich ca. 15 Gemälde von Bissier.

Wir danken Pedro Riz à Porta, Archivio Bissier, Ascona, für freundliche Informationen.

Provenienz

Julius Weismann, Freiburg/Nußdorf bei Überlingen; seitdem in Familienbesitz Baden-Württemberg/Nordrhein-Westfalen