Nach Paul Klee - Park - image-1

Lot 149 Dα

Nach Paul Klee - Park

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Nach Paul Klee

Park
1914

Farblithographie auf Bütten. 12,7 x 10,2 cm (26,7/27,2 x 18,2/18,8 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 208/300. Erschienen anlässlich der Klee-Ausstellung in der Galerie Neue Kunst Hans Goltz als Beilage zur Vorzugsausgabe von "Der Ararat", Verlag Hans Goltz, München, Mai/Juni 1920. Nach dem gleichnamigen Aquarell von 1914 (vgl. Cat. rais. Bd. 2, 1245). - Im Rand gebräunt, rechts kleiner Randeinriss.

Kornfeld A. 112