Sándor (Alexander) Bortnyik - Landschaft mit Häusern und Pferd - image-1
Sándor (Alexander) Bortnyik - Landschaft mit Häusern und Pferd - image-2
Sándor (Alexander) Bortnyik - Landschaft mit Häusern und Pferd - image-1Sándor (Alexander) Bortnyik - Landschaft mit Häusern und Pferd - image-2

Lot 148 D

Sándor (Alexander) Bortnyik - Landschaft mit Häusern und Pferd

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Gebot

Sándor (Alexander) Bortnyik

Landschaft mit Häusern und Pferd
1918

Gouache und Tuschpinsel auf chamoisfarbenem, leicht geripptem Papier. 20 x 28,6 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Bortnyik 1918' sowie rückseitig mit verschiedenen Stiften in ungarischer Sprache beschriftet "Bortnyik Sándor Landschaft mit Häusern und Pferd Farbskizze zu einem Farbholzschnitt". - Farbfrisch erhalten. Das Papier etwas gebräunt im Passepartout-Ausschnitt und mit leichten Randmängeln.

Provenienz

Galerie Gmurzynska, Köln; Privatbesitz Berlin; Lempertz, Köln, Auktion Moderne Kunst, 4. Juni 2002, Lot 46; Privatsammlung Bayern